Устройство контроля за поворотом антенны.

(для обсуждения).

 

Ввиду того, что сельсины дефицитны, потенциометрические датчики имеют так называемую мертвую зону и довольно сложны в точной настройке, а остальные, известные мне датчики, имеют малую дискретность (герконы, замыкаемые площадки и т.д.), хотелось бы предложить еще один способ индикации направления антенны. На мой взгляд, при достаточной простоте электрической и механической составляющих предлагаемой конструкции, точность отсчета приближается к точности датчиков на сельсинах.

Электрическая схема предлагаемого устройства приведена на рис. 1.

 

Рис. 1

1

где:
Т1 – трансформатор, понижающий сетевое напряжение приблизительно до 40в.
R1 – проволочный резистор, для установки начального напряжения.
S1 – переключатель «начальная установка - контроль».
T2 – тороидальная катушка – автотрансформатор.
V1 – цифровой вольтметр, можно китайский тестер.

 

Принцип работы устройства основан на измерении напряжения на автотрансформаторе, точнее на части обмотки, пропорциональной углу поворота токосъемника, а, следовательно, углу поворота антенны.

Порядок работы следующий: переключатель S1 устанавливаем в левое по схеме положение и переменным резистором R1 устанавливаем напряжение на трансформаторе Т2 такое, чтобы вольтметр показал напряжение 36,0 вольта. Переводим переключатель S2 в правое положение и на дисплее вольтметра считываем показания, пропорциональные углу поворота антенны (показания прибора будут соответствовать углу поворота антенны в градусах, делённому на 10).

Преимущества: отсчет поворота антенны производится в градусах в цифровом виде.

Недостатки: показания зависят от напряжения в сети. Если читатели укажут на иные недостатки, буду рад подумать над их устранением.

 

Добиться стабильности питающего напряжения можно, запитав устройство от встроенного генератора.

 

Рис. 2

2

На рисунке:
блок 1 – стабилизированный источник напряжения
блок 2 – генератор и усилитель
первичная обмотка трансформатора Т1 служит нагрузкой усилителя (4 – 8 ом)
вторичная обмотка – повышающая напряжение приблизительно до 40 вольт.

Остальное как на рис. 1.

Если на входе усилителя установить потенциометр, регулирующий амплитуду напряжения с генератора (своего рода «регулятор громкости»), то резистор R1 можно исключить.

Начальное напряжение 36,0 в можно также устанавливать, если использовать регулируемый стабилизатор напряжения, но это усложнит устройство. Удобнее запитывать блок «генератор-усилитель» от штатного источника питания 13,7 в.

 

Конструкция автотрансформатора показана на рис. 3. Катушка наматывается на кольцевом сердечнике. Между начальным и конечным выводами вставлена изолирующая пластина из тонкого стеклотекстолита. Ее форма такова, чтобы токосъемник свободно проходил полный круг. Габаритные размеры и намоточные данные зависят от каждого конкретного случая и здесь не приводятся.

 

Рис. 3

3  

Если эта конструкция вызовет интерес, возникнут предложения или вопросы, со мной можно связаться по E-mail: ra3vgq@mail.ru , через форму обратной связи на сайте Совета Владимирского радиоклуба http://rw3va.qrz.ru или во Владимирском репитере на частоте 145 625 МГц.

 

С дружеским приветом и наилучшими пожеланиями,

Владимир, RA3VGQ. 73!