Строй радио.

Как самому сделать кристалл для радиоприемника.

Приемник часто работает плохо, а иногда и не работает из-за того, что у него плохой кристалл.

Кристалл в приемнике служит для того, чтобы уменьшить частоту приходящих колебаний.

Не вся поверхность кристалла работает. В кристалле работает несколько точек. Мною испробовано много кристаллов, и лучшие результаты дал галленит. Много слабее работает галибденов блеск и совсем не работают цинкит, пирит и пр.

Галленит приготовляется так: берут свинец (не листовой), лучше от кабеля, и драчевым подпилком, не очень крупным, пилят 5 грамм свинцовых опилок, затем кусочек серы растирают в порошек, которого надо 1.25 гр. Свинцовые опилки и серу смешивают и насыпают в пробирку, где опять (встряхиванием) смесь хорошенько перемешивают (пробирку можно пробрести в аптеке или аптечном магазине. Цена от 15 коп. до 25 коп.). После этого пробирку начинают подогревать над пламенем "примуса" (пробирку необходимо держать на таком расстоянии от пламени, при котором сера начинает плавиться (приблизительно в 5-6 сантиметрах от огня). Когда сера расплавится, дать ей прокипеть не более 1/2 минуты, затем пробирку опускают в самый сильный огонь и держат там до тех пор, пока смесь не раскалится до-бела (а это произойдет сейчас же). Когда смесь раскалится до-бела, пробирку вынимают из огня, переворачивавют вниз отверстием и, после того, как она остынет, пробирку разбивают и вынимают кристалл.

Кристалл работает не на изломе, на поверхности пустоты, которая образуется при кипении серы. Для этого необходимо расколоть кристалл пополам. Поверхность эта матовая, серебристого цвета.. Парой к кристаллу служит медная или стальная проволочка (балалаечная струна), которая свивается в спираль (одна-две спиральки, не более). Конец проволоки, касающийся кристалла, должен быть обязательно обломлен, только тогда получится хороший прием. При обломе имеется несколько точек на проволоке, которая касается кристалла.

При соблюдении всех указанных условий получится хороший кристалл и хороший, громкий прием. Нажим на кристалл должен быть слабым.
В.Г. ("Призыв" 1924 г.)