FT-897 FAQ

Здесь находится своего рода форум, на котором можно задать вопрос по 897-му и, возможно, получить на него ответ. Приветствуются любые комментарии читателей, которые можно переслать через форму на странице "Обратная связь"

Дата Автор Вопрос-ответ
05.05.2011 UA1WBM В. Недавно появилась такая неисправность: после работы на передачу (в любом режиме) в течении 10-20 мин. трансивер сам переходит на прием, при нажатой SEND или удерживая нажатой тангенту. При этом слышно как трещит реле, т.е. из режима TX, с "плавным" дребезгом контактов реле, трансивер переходит в RX примерно за 1-2 секунды. Потом я опять нажимаю на передачу и через несколько секунд происходит тоже самое - со слышимым звуком дребезга реле трансивер переходит на прием.
Подскажите пожалуйста, где искать неисправность?
27.07.2010 RK3TD В. Я купил к 897-ому руфинг-фильтр. В преддверии РДА-контеста собираюсь его туда поставить. А вопрос в том, что этот руфинг вносит «затухание» около 5дБ и я собирался влезть в инженерное меню и слегка поднять значения HF1RXG, HF2RXG, HF3RXG, 50MRXG, VHFRXG и UHFRXG. Однако усомнился в правильности своих действий… Не стоит ли просто немного изменить режим работы Q1073 (1-ый УПЧ)?
27.07.2010 RW3VA О. Исходя из общих принципов, могу предположить, что улучшив общую избирательность, Вам не удастся изменить ситуацию с шумностью этого девайса (собственно, и не только этого). Мне неоднократно приходилось предлагать своим корреспондентам и коллегам по 897-му, жалующимся на "зашумлённость", убрать на минимум усиление ПЧ и регулировать общее усиление через УНЧ. Такая нехитрая манипуляция позволяла коллеге убедиться, откуда идёт шум и задуматься об оптимизации этого каскада. Ну, это по шуму, а то, что Вы осуществляете сейчас, несколько другого плана. И, я думаю, эффект от установки руфинга в 897-й Вы должны почувствовать без дополнительных операций с меню аппарата. Так или иначе, но успешная настройка и оценка эффективности подобной техники доступна только в условия оснащённой лаборатории.
14.01.2008 UA4FLL В. После года эксплуатации я заметил нехорошее явление. При перестройке валкодером на любом диапозоне идёт подёргивание младших сегментов. Хотя при перестройке ручкой РАСТРОЙКИ этого не происходит,что может быть за причина?
14.01.2008 RW3VA О. Можно предположить, что недостаточна механическая прочность деталей валкодера и со временем нарушилось их сопряжение.
17.11.08 B.Как в FT-897 выполнить одновременное прослушивание (сканирование) 2-х или более частот?
17.11.08 О. Две частоты - очень просто. Используются два ГПД и функция "DW" (короткое меню MFs). 1. Сбрасывыем разнос ГПД, нажимая "А=В" в коротком меню. Перестраиваем трансивер на вторую нужную частоту и нажимаем "DW". Трансивер будет периодически переключаться с одной частоты на другую. Для сканирования нескольких частот используются функции памяти трансивера, описанные на страницах 48...51 "FT-897D Operating Manual"
25.10.08 Владимир, Москва B. На 144 мГц очень здорово лезет FM станция. Не понятно, откуда. Дополнительным контуром в отдельном PA ее удается убрать и без проблем. Можно ли убрать ее какими либо настройками (может быть контуров, то каким или какими) в самом трансивере. (мануала нет). Буду очень благодарен за совет.
25.10.08 RW3VA О. Если Вы пишите, что мануала у Вас нет, скорее всего аппарат Вам достался бывший в эксплуатации. В этой связи интересно, ковырялся ли он, а также, какие настройки у него в инженерном меню. Если аппарат ремонтировался и затем регулировали контуры, то простого ответа у меня нет, надо проверять регулировки соответствующими приборами. Маленькая надежда есть на то, что резко, по отношению к заводским, сбиты настройки в инженерном меню. Но и здесь, для приведения в норму надо использовать приборы. На всякий случай, в ближайшее время выложу на сайте пункты настройки инженерного меню с возможными комментариями. Ну, и последнее, если Вы живете в ближнем поле УКВ FM радиостанции, вполне возможно, что не справляются входные цепи Вашего трансивера, всё же это достаточно компромиссный вариант связной аппаратуры.
26.10.08 Владимир, Москва О. Аппарат новый, на гарантии, покупал в магазине неделю назад. Недалеко Останкино, поэтому FM помеха конечно может быть. Есть ли в сервис-мануале или где еще настройки входной части 144 мГц? Кроме этой помехи меня все удовлетворяет, может быть подскажете, что можно сделать в настройках. Аппарат я еще до конца не изучил. (сейчас убираю помеху самодельным фильтром из двух емкостей и катушки. Но хотелось бы от нее избавиться другим путем, если возможно
26.10.08 RW3VA О. Ну, я думаю, что простой подстройкой "чего-нибудь" на платах трансивера вряд ли удастся что-то сделать. Скорее всего, ситуация "работаем под Останкино" не входила в тех.задание разработчикам. Похоже, выход Вы уже нашли, осталось дождаться конца гарантии и залезть в схемотехнику. А перевод тех. мануала лежит у меня же на сайте. Почитайте, будет ясно, что можно регулировать программно, а что - руками.
31.10.08 RZ3DK О. Недалеко Останкино, поэтому FM помеха конечно может быть. Попробуйте посчитайте. Возможно, это и побочный канал. Ваш диапазон и частота Iй ПЧ. От нее посчитайте зеркалку. Возможно и с учетом II ПЧ 455 кГц. Трансивер, при этом, скорее всего, непричем. Не рассчитан на такой уровень зеркалки (можно прикинуть ослабление - наверняка больше допустимых пределов).