Телеграфный ключ с компьютерной клавиатурой.

Лучше нет занятья в мире
как ключом стучать в эфире!

 

ЛебединскийЭтот электронный ключ с возможностью подключения компьютерной клавиатуры является несколько измененным вариантом очень интересной, на мой взгляд, конструкции ключа RU3GA, размещенной на его сайте. Ключ может работать как с манипулятора, так и с компьютерной клавиатуры, имеет четыре ячейки энергонезависимой памяти, в которые можно записывать информацию как с ключа, так и с клавиатуры. Можно подключить и обычный ключ. Важной функцией является и режим "настройка PA" с помощью кнопок. Более подробное описание этого ключа можно посмотреть на сайте RU3GA. На сайте также подробно и понятно описан порядок програмирования микроконтроллера PIC16F628A.
В моем варианте ключа добавлен стабилизатор напряжения +5v и манипуляция герконовым реле. Манипуляция с помощью реле позволяет:

  1. Сделать развязку между трансивером и ключом для исключения наводок от трансивера и PA.
  2. Позволяет подключить ключ к любому самодельному трансиверу или радиостанции.
Для моего варианта разработана и печатная плата.

Схема доработанного ключа приведена на Рис 1, а печатной платы на Рис 2 и 3. Для компьютерной клавиатуры с разьемом PS/2 не нашел ответную часть, поэтому пришлось подключить через переходник на PS (DIN), а в качестве гнезда используется гнездо от старого магнитофона. Такой же разъем используется для выхода на трансивер. Манипулятор ключа подключается отдельно. Это сделано для того, чтобы при выезде, например, на природу, когда удобнее работать с клавиатуры, тяжелый манипулятор не создавал лишний вес.
Ключ эксплуатируется с ноября 2008 года и отлично зарекомендовал себя как в соревнованиях, так и в повседневной работе, за что еще раз спасибо Александру RU3GA.

 

Ю.Лебединский (UA3VLO)

 
Рис. 1Key
Рис. 2Key
Рис. 3Key