АНТЕННЫЙ КОММУТАТОР КВ АНТЕНН.
 Юрий Лебединский UA3VLO, Михаил Ладанов R3VL
.

 

KommutatorАнтенный коммутатор предназначен для переключения четырех КВ антенн в ручном или автоматичкском режиме. Переключение антенн в ручном режиме производится переключателем, а для оперативной работы в соревнованиях - в режиме "АВТОМАТ" от компьютера, на котором у автора установлена программа "5MContest". Для надежной работы устройства между компьютером и коммутатором осуществляется гальваническая развязка с применением оптронов.

 

СХЕМА КОММУТАТОРА приведена на Рис. 1 в иллюстрациях к статье.
Основным элементом коммутатора является ИМС К155ИД10, которая представляет собой двоично-десятичный дешифратор. Двоичный код с переключателя SА1 или, в режиме "АВТОМАТ", с разьема LPT компьютера поступает через оптроны U1 - U3 на логические входы ИМС (1-2-4-8), преобразуется на выходе в десятичный код (0-9), который и определяет порядок срабатывания исполнительных реле. Выходные транзисторы VT1-VT4 и реле P1-P4 подключают выбранную антенну. Светодиоды HL1 - HL4 - индикаторы подключенной антенны. Логические выходы (0-9) микросхемы K155ИД10 представляют собой выходы с открытым коллектором, к которым можно подключать нагрузку с током до 80 мА и напряжением до 15 вольт. Если применять реле с током потребления меньше 80 мА, то транзисторы VT1-VT4 можно исключить, а обмотки реле подключать вместо резисторов R7-R10. В данной конструкции используются реле от автомобиля "Жигули" (паспорт 90.3747). Это переключающее реле в герметичном пластмассовом корпусе допускают ток через контакты до 30 А. Такие реле всегда можно найти в магазинах продажи автозапчастей. Ток потребления реле 110-130 мА, поэтому их коммутация и осуществляется с помощью транзисторов VT1 - V4, на которые желательно установить радиаторы.

Работа коммутатора, в зависимости от управляющих сигналов в режиме "АВТОМАТ", приведена в Таблице 1 на Рис. 1. В ручном режиме с помощью переключателя SA1 на логических входах ИМС создаются такие же уровни, как и с разьема LPT. Оптрон U4 в ручном режиме отключает "землю" на выводах разьема LPT и блокирует тем самым поступление логических уровней с разьема LPT. ИМС DA1 обеспечивает стабилизированное напряжение +5 вольт для питания микросхемы К155ИД10 и создания логических уровней на входе ИМС.

 

КОНСТРУКЦИЯ И ДЕТАЛИ.

Основная часть элементов собрана на печатной плате (см. рис. 2). Чертеж печатной платы приведен на Рис. 3. Детали, входящие в узел реле (конденсатор и диод), распаиваются непосредственно на контактах реле. Вид собранной платы приведен на Фото 1. Переключатель SA1, переключающий только логические уровни, может быть любой, даже малогабаритный на необходимое число положений. Диоды VD1-VD6 любые высокочастотные.

 

НАЛАЖИВАНИЕ.

Проверку собранной платы, даже если запаяна панелька для ИМС, лучше делать без микросхемы. Проверяется наличие напряжения на контактах 13,14,15,16. На этих котактах должно быть напряжение питания.В панельку устанавливается микросхема и с помощью переключателя SA1 в положениях 1 - 4 проверяется её работа. Напряжение логических уровней на выводах должно соответствовать Таб. 1. Для проверки работы оптронов U1-U4, переключатель SA1 переводится в режим "АВТОМАТ". На плате между выводами +5V и HL5 подключается цепь R15, HL5. При исправном оптроне U4 должен светиться светодиод HL5. Оптроны U1-U3 проверяются от отдельного источника с выходным напряжением 5...10 вольт. Можно использовать и батарейку, например "Крона". Её "МИНУС" подключается к любому из выводов 18,19 или 20 разьема LPT, а "ПЛЮС" в соответствии с Таб. 1 к выводам 5,6 или 7 разьема LPT. Напряжение логических уровней на выводах также должно соответствовать Таб. 1. После этого к разьему LPT подключается компьютер и проверяется работа коммутатора в целом.

Необходимо помнить, что не каждый современный компьютер имеет выход LPT-порта. Если такого порта в компьютере нет, то его нужно приобрести и вставить в соответствующий слот на материнской плате. После этого необходимо установить драйвера LPT-порта, которые можно найти в интернете.

В программе "5Mcontest" как, впрочем, и в других контест-логах, имеется специальный модуль, который отвечает за управление антенным коммутатором. Конкретно в программе "5MContest" модуль запускается из основного меню программы (см. рис. 4). Появляется окно управления коммутатором (см. рис. 5). Обязательно проверьте,чтобы адрес порта (выделено красным) совпадал с адресом, который указан в настройках диспетчера устройств компьютера (см. рис. 6). Если адрес не совпадает, то следует снять галочку у адреса порта и прописать правильный порт. После этого перейти на вкладку "ANTENNAS" окна управления коммутатором и добавить свои антенны (рис. 7). После ввода своих антенн возвращаемся на вкладку "RADIO 1". Далее нажимаем кнопку "SET ANT" нужного диапазона и в появившемся окне напротив соответствующей распиновки LPT-порта выбираем соответствующую антенну (рис. 8). Установка антенны проводится для каждого диапазона. Управление антеннами происходит автоматически при переключении диапазонов. В приведенном примере при переходе на диапазон 20 метров будет включена антенна номер 1 (YAGI). В случае необходиммости на этом диапазоне включить другую антенну надо нажать кнопку "END" на клавиатуре. Выбранная антенна будет отображена в окне ввода позывных программы (рис. 9). Общий вид собранного коммутатора приведен на фото в начале статьи, но очевидно, что конструкция может быть любой в зависимости от желания и возможностей. Кроме того, применённый дишифратор позволяет увеличить количество коммутируемых антенн до 10 при соответствующих изменениях в принципиальной схеме устройства.

Антенный коммутатор используется на радиостанции R3VL и показал себя очень удобным и полезным устройством, особенно при работе в соревнованиях.

 

ИЛЛЮСТРАЦИИ

 
Key Key Key Key Key
Рис. 1 и Таб. 1 Рис. 2 Рис. 3 Фото 1 Рис. 4
Key Key Key Key Key
Рис. 5 Рис. 6 Рис. 7 Рис. 8 Рис. 9

  ЮРИЙ ЛЕБЕДИНСКИЙ UA3VLO, Михаил ЛАДАНОВ R3VL
  г. Александров, октябрь 2019г