Переделка мотор-редуктора ПР-1М.

В процессе подготовки мотора-редуктора ПР-1М к использованию в радиолюбительских целях зачастую встаёт вопрос о том, как обеспечить минимальный "мёртвый угол" при вращении оси двигателя. Мною используется следующий способ: из редуктора удаляется потенциометр, контактные группы, штатная распределительная панель переворачивается на 180 ° и на неё устанавливаются два микропереключателя МП-9 так, как показано на фотографии, один на другом, развернутые контактами в обратные стороны. Обратите внимание на то, что пружины переключателей установлены так, чтобы они немного (1-2 мм) заходили друг за друга. ПЗ-1М

При вращении двигателя, штатные кулачки редуктора, также установленные друг на друга вплотную и соосно, действуют следующим образом: нижний кулачок нажимая на пружину, размыкает контакт нижнего переключателя и ещё продолжает движение по инерции на растояние 2-3 мм, на такое же расстояние отжимая верхнюю пружину. При движении в обратном направлении верхний кулачёк производит те же манипуляции с пружинами, но в обратном же порядке. Таким образом, угол поворота редуктора составляет примерно 360-370 °, что нам и требуется. Следует обратить внимание на то, чтобы материал и размер пружин позволяли без ущерба для долговечности узла многократно осуществлять такие действия. В моём случае использовались сталистые пружины толщиной 0.5 мм и шириной 5 мм, идущие в комплекте с МП-9.

При отсутствии многооборотных реохордов или сельсинов, изготавливается узел из двух шестерёнок с соотношением диаметров около 1:2 (см. на фотографии), что позволяет использовать любые доступные потенциометры для индикации угла поворота антенны.

Электрическая схема соединений мотора-редуктора и коммутационных деталей изменений, по сравнению со штатной, не имеет.

Владимир Акминский RW3VA