Разбирая завалы в своём архиве, обнаружил листочек с принципиальной схемой трансивера Александра Шашкова UA3VAS (RA3VA, AA3VA), которую он разработал в 70-х годах прошлого века.
Просто выбросить бумажку не поднялась рука, поскольку параметры конструкции оказались настолько удачными, что я с удовольствием повторял её дважды, вплоть до покупки первого моего импортного трансивера FT840 в начале 90-х. Авторский же вариант, в корпусе приёмника УС-П, после отъезда Александра был подарен одному из молодых владимирских радиолюбителей, а сейчас как судьба аппарата, так и его последнего владельца неизвестны.
Не могу за автора брать на себя смелость описывать схему, скажу только, что "изюминкой" конструкции является набор промышленных кварцевых фильтров на частоту 128 кГц от широко распространённых РПУ. Всё остальное просто до очевидности. Надеюсь, что и отдельные схемные решения, и конструкция в целом могут быть полезными при самостоятельном изготовлении простого (по сегодняшним меркам) КВ трансивера.
RW3VA

 КВ трансивер Александра Шашкова UA3VAS

Схема приёмной части
1
Схема передающей части
1