Антенна W3DZZ. Обмен опытом изготовления антенны.

Юрий Лебединский UA3VLO

Несмотря на большое количество КВ антенн, антенна W3DZZ продолжает пользоваться популярностью у коротковолновиков, имеющих проблемы с местом для установки антенн. Об этом свидетельствуют различные форумы в Интернете, а также заинтересованность некоторых фирм, предлагающие антенну для продажи. Хочу поделиться опытом изготовления антенны W3DZZ, который может заинтересовать радиолюбителей, приступающих к изготовлению такой антенны. Общий вид антенны, приведенный в различных справочниках, показан на рис 1.

Antenna W3DZZ

1. Полотно антенны
В качестве полотна антенны лучше использовать телефонный провод "полевка". Он хорошо выдерживает механические нагрузки, а изоляция не трескается при воздействии дождя, снега, перепада температур, поэтому такой провод может висеть много лет.

 

2.Катушка индуктивности
Обычно используются катушки со следующими параметрами:
-диаметр каркаса 50мм;
-число витков 20;
-длина намотки 80мм;
-диаметр провода 1,5мм

Для каркаса такой катушки лучше всего подходят пластмассовые канализационные трубы диаметром 50 мм, которые всегда можно найти в соответствующих магазинах. Чтобы конструкция катушек была более жесткой, желательно выбирать трубы с наибольшей толщиной стенок, так как их толщина может меняться от 1,8мм до 2,5мм (видимо, производители экономят на материале).

Так как длина намотки составляет 80 мм, а число витков 20, шаг намотки должен быть 4 мм. Для осуществления намотки с таким шагом, на каркасе прорезается канавка. В домашних условиях это легко сделать с помощью куска обычного ножовочного полотна по металлу.

Процесс изготовления следующий:
Вдоль заготовки по линейке карандашом проводится линия и делится через 4мм на 20 частей (см. рис 2.)

Antenna W3DZZ

Отрезается полоска изоленты (лучше потолще) шириной 4мм (шаг намотки), длиной чуть больше длины окружности катушки и приклеивается для получения первого витка. По краю изоленты карандашом проводится разметка первого витка. Изолента снимается и ножовочным полотном аккуратно по линии разметки прорезается небольшой глубины канавка. Вдоль получившейся канавки вновь приклеивается полоска изоленты и делается разметка второго витка. Изолента снова снимается и ножовочным полотном прорезается канавка для второго витка. Аналогично прорезаются канавки для всех витков катушки. Для более точной разметки глубину реза канавки, пока не прорезаны все витки, надо делать маленькой. Поглубже их лучше сделать после прорезания всех витков. Около первого и последнего витка просверливаются отверстия для крепления монтажных лепестков, к которым будут припаиваться выводы катушки. Около последнего витка по окружности необходимо установить 2-3 таких лепестка, которые могут потребоваться при подборе числа витков катушки при настройки контура. Для лучшей стабильности контура намотку необходимо производить с натяжением. Если нет эмалированного провода, можно взять одножильный медный провод, применяемый в электропроводке. Для одной катушки требуется примерно 4 м такого провода. Чтобы провод не окислялся, с него не надо снимать изоляцию.

 

3.Конденсатор контура
Для получения емкости 60 пФ я использовал два параллельно включенных высоковольтных конденсатора К15У-1 на 47 пФ и 13 пФ. Конденсаторы соединяются тонкой полоской латуни между собой, а также винтами крепления лепестков, предназначенных для выводов катушки , рис3.

Antenna W3DZZ

Для более надежного контакта полоска латуни и монтажные лепестки крепления выводов дополнительно пропаиваются отрезками проводов. Для хорошей пайки следует использовать паяльник мощностью не менее 100 вт.

При отсутствии высоковольтных конденсаторов их можно сделать самостоятельно:
а) из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита, как было описано в журнале "РАДИО" № 3 за 1978 г. В одной из конструкций я применял такие конденсаторы. Только для повышения пробивного напряжения конденсатор состоял из двух пластин одностороннего фольгированного стеклотекстолита, склеенных между собой клеем БФ-2. Емкость такого конденсатора получилась примерно 1,4 пФ на квадратный сантиметр;
б) из коаксиального кабеля, как описано в книге З. Беньковского "Любительские антенны коротких и ультракоротких волн" за 1983г на стр. 242;
в) из аллюминевой трубки диаметром 30 мм, длиной 120 мм и стержня диаметром 8 мм, помещенного внутри трубки на изоляционных шайбах, как описано на сайте http://www.kcbdx.narod.ru.

 

4. Настройка контура
Так как контур заграждающий, то его настройка проводится по схеме, приведенной на рис. 4.

Antenna W3DZZ

Контур размещается на столе, как можно дальше от металлических предметов. Настройка на резонансную частоту f=7050 кГц осуществляется изменением числа витков. Для этого и предназначены монтажные лепестки, расположенные по окружности около последнего витка. Отматывая часть последнего витка, проверяется резонанс. На резонансной частоте осциллограф показывает минимум напряжения. Если резонанс ниже требуемого, то отматывается следующая часть витка. В моем случае резонанс с частотой f=7050 кГц оказался при числе витков равном 19-ти.

 

5. Герметизация контура
На мой взгляд, контур герметизировать надо. Если летом особых проблем нет, то поздней осенью и зимой при обледенении проводов негерметизированный контур превращается в кусок льда и в этом случае его вряд ли можно назвать контуром. А ждать, когда лед растает, можно очень долго. Для герметизации контура лучше всего подходят бутылки из под напитков (минеральной воды, лимонада и т.п.).Пробовал использовать бутылки из под бытовой химии, через год рассыпались. Для контура диаметром 50 мм подходят бутылки емкостью 0,5 л. Я использовал бутылки из под воды "Bon-Aqua". Контур, помещенный в такую бутылку, показан на рис 5.

Antenna W3DZZ

Бутылка разрезается вдоль в 2-3 см от горлышка и до дна. В полученный разрез вставляется контур с прикрученной к нему внутренней планкой, служащей для крепления контура к бутылке. Ширина планки примерно 25 мм. Затем, под выступающими винтами 7 паяльником аккуратно проплавляются отверстия. Временно прикручивается наружная планка и через отверстия в планках в бутылке шилом проделываются отверстия для выводов контура. Через эти отверстия выводы контура выводятся на верхнюю планку. После этого верхняя планка снимается для герметизации контура в бутылке. Бутылка обжимается рукой так, чтобы разрезанные стенки заходили друг на друга и одновременно плотно обжимали контур. Для фиксации этого положения бутылка в 2-3 местах обматывается узким скотчем.

Далее вся длина разреза тщательно промазывается клеем БФ-88 или автогерметиком. После высыхания клея бутылку желательно еще раз обмотать, но уже широким скотчем и швы еще раз промазать клеем.

Прикрепляется наружная планка и производится монтаж выводов контура и полотна антенны. Полотно антенны предварительно пропускается через два рядом расположенных отверстия образуя петлю для исключения механической нагрузки на месте пайки. Чтобы провод не перерезался во время эксплуатации, эти отверстия желательно раззенковать. При использовании самодельного конденсатора, изготовленного из фольгированного стеклотекстолита, конденсатор заменяет внутреннюю планку и устанавливается на ее место.

 

г. Александров