Как мы вешали антенну.

1 Сначала у меня была антенна – 20-метровый LW на 40, 20, 15, 10 (из них я работал только на 40 и 15). Но мне хотелось иметь и 80-ку. Согласовывался он по схеме Фукса (TNX RA3VX!). Работал нормально, зомбоящики не глушил, однако, из-за того, что он висел низковато – его и оборвали. Ну это не беда. Пришлось мне незадолго до праздников идти в магазин электротоваров за новой розеткой на кухню (ту я сам и выломал – застрял штырёк от вилки, и оная вышла без штырька), и до кучи прикупил 42 метра полевки. И встал вечный вопрос «Как?». Решил поспрошать у одноклубников, кто бы смог помочь. Откликнулся Андрей RW3VZ. Назначили день и время.

3 января в час пополудни Андрей приехал ко мне. После мозгового штурма решено было крепить конец луча к другу, живущему напротив. Он с радостью согласился помочь.

Начали проводить ревизию имеющегося. Провод был новый, неиспользованный. Веревка, что у меня была – ну никуда не годилась. Андрей приобрел веревку посолиднее.

Ну вот. Вроде все есть, можно начинать. Сначала решили спустить провод. Андрей с моим другом остались внизу, я стоял наверху и распутывал провод (чертово свойство сложенных проводов запутываться морскими узлами!!). После получаса мучений умудрились размотать его. Провод готов. Теперь нужно было закинуть его как можно выше. Благо, голые осветительные провода еще летом срезали и повесили хороший изолированный тяж. Начали закидывать веревку через провод. Мучились-мучились – и получилось! Растянули ее, начали крепить к ней полотно антенны. Тянем-тянем провод, как дед репку, и тут какашка – самозатягивающийся узел. Пришлось, конечно, побегать тудым-сюдым, но все-таки распутали и привязали полотно к веревке самозатягивающимся узлом. Дальше все шло как по маслу: закрепили мы антенну на балконе товарища за ограду балкона.

1Антенну сделали (TNX RW3VZ!). Попробовал ее настроить. Толку – ноль. Помехи настолько мощные, что даже начали звонить соседи. Весь вечер думал-думал. И вдруг меня озарило! Я же делал катушки в СУ с расчетом на 21 м луч! Сел, домотал еще дюжину витков на катушку колебательного контура и на катушку связи пару. Сделал отводы. Пробую настроить – ура! Работает! (см. фото) И помех нет даже на мой старенький зомбоящик Samsung, стоящий в полутора метрах от TRX .

Отстроил антенну пока на 80 и 40. Корреспонденты отмечают хорошее качество сигнала. Будет время – займусь и ВЧ-диапазонами.

 

Александр UB3VAD