Мой скромный опыт работы с дробью.

Каждое лето езжу я в г. Донецк Ростовской области к своему дядьке – батиному брату. Там свежий воздух, речка, домашние абрикосы, груши, сливы В общем – сказка. Отдыхаю, набираюсь сил, загораю, плаваю. Просто счастье человека, проводящего три четверти жизни в каменных джунглях. Там же живет человек, привлекший меня в это интересное хобби – Сергей Александрович Бредин, UA6LSS. Он живет напротив меня, и мы с ним часто видимся, балакаем про радио, «за жизнь», и т.п.

В 2013 году я тоже был активен оттуда в эфире. Но работал я с местного радиоклуба – коллективки RK6LWL. А хотелось работать на своей технике, ни от кого не завися.

В этом году решил я взять с собой радиоаппаратуру. Аппаратура скромная – Yaesu FT-757GXII, подаренный мне на поступление в институт, и автоматический тюнер MFJ-929 (тоже подарок за все пятерки на 1-ой в жизни сессии). Закинул в свой старый рюкзачок до кучи и 21 метр полевки для треугольника на 14 МГц, 30 м кабеля RG-58 и трансформатор конструкции Олега UA0CID по статье в газете «73!».

Батя с дядькой уехали туда 12-го июня, а меня ждал ночной кошмар всех студентов - сессия. Мне то что, я ходил на все лекции, семинары, и сдал всё на 4 и 5 (4-ка только по немецкому, которого я много пропустил, обследуясь в больнице от военкомата, в итоге получив белый билет). Ну а пятерку за последний экзамен – философию – я получил ОДИН!!! со всего потока. У известного своей принципиальностью Федора Васильевича Цанн-Кай-Си это было достижением (на фоне того, что большинство студентов получили 3).

Итак, сессия сдана, на 2.07. билет на поезд до ст. Каменская (ближайшая к Донецку – город Каменск-Шахтинский).

Приехал. Встреча с родственниками, объятия, стол. А на следующий день решил ставить антенну.

Начал с мачты. Нашел под это дело в гараже 6 полутораметровых дюралевых трубок. Из старой трубы от пылесоса нарезал переходников, насверлил, свинтил. Ко второму дню мачта была готова.

Настал черёд антенны. Еще во Владимире я «скурил взатяг» кучу форумов, прочитал десятки советов. В итоге – сколько людей, столько и мнений. Остановился на статье Олега UA0CID. Сделал. Прогнал на 20-ке дедовским методом – TRX на 5 ватт, на трансе резистор 130 Ом 4 Вт. В итоге – все как положено – КСВ 1,0 до 14,280. Ну, мне это как-то по барабану, т.к. я телеграфист. Не очень люблю SSB-шную «трепологию». А интерфейс для цифры не брал – слабенький ноут однако.

Один конец за веревку на мачту, другой – за крюк на сарае, третий – к трансу и кабелю. Антенна готова. Забыл сказать, что мачту я поставил на метровый стальной штырь, торчащий посреди огорода с незапамятных времен.

Включаю. Все работает отлично. Пиликаю ключом, изредка вылезаю в SSB.

Но спустя несколько дней сидеть на одной двадцатке поднадоело. Попробовал тюнером подстроить на 10, 18, 21 МГц. Неважнецки (хотя на 18 с полпинка ответил JO1LVZ с рапортом 599).

Решил поменять антенну на Inv Vee 40/20. Купил провод (полевки не было, взял обычный медный 1,5 кв.мм в ПВХ-изоляции), разрезал, спаял, поменял. Не подстраивал, повесил как есть. В итоге на 7 МГц в CW участке КСВ – 1,3. На 14 – 1,5. Ради интереса глянул на 21 – 2,2. У точки запитки поставил запорный дроссель из 15 ферритовых трубок, задаренных Славой RA3VX. Ну и тюнер оставил на подстройку.

Работа в эфире закипела. На CQ подходили станции отовсюду. То валом идут сибиряки, уральцы, казахи, даже японцы (!) и китайцы (!!). То, словно буря в океане, идет EU. Всем хочется ответить!

На поиск удавалось на двадцатке сработать с UA0ZS, W1WMU, JR4GPA; на 15 – UA0CM, JT1AA/3, HS0ZKX, 6V7S, T6T… На 40 м около полуночи тоже вечный зов: наши, украинцы (К слову, граница в 8 км. Стрельба из арторудий была слышна довольно часто. Но я достаточно далеко – в восточной части города), бывшие страны Варшавского договора, немцы, жители Закавказья. Из владимирских сработал R3VO, UA3VLO/QRP, RA3VDV, UA3VRV.

С тюнером антенна строилась и на 10, и на 18 МГц. Там особо никого интересного я не слышал.

В общем, антенна работала отлично. Эфир чистый, сосед Сергей почти не мешает. Шик, блеск, красота!

Так и проработал я до 14 августа. Провел 950 QSO, из них 900 – телеграфом.

Жалко было уезжать назад, но, как известно, в гостях хорошо, а дома лучше. Дома уже не слышно такого пёстрого обилия станций, шумят импульсники бытовой техники, энергосберегающие лампочки… Это все навеивает сладкие воспоминания об отпуске, о чистом эфире на окраине города… да и вообще о всем хорошем, что было сделано летом.

 

Александр UB3VAD